Главная Модный блог История появления кафе в России

История появления кафе в России

Проще всего начать рассказ с происхождения слова: созвучие «кафе» и «кофе» возникло не на пустом месте. Современные гастрономические заведения выросли именно из кофеен. В таких местах еще много веков назад собирались люди, чтобы обсудить жизнь, политику и бизнес. Теперь в них есть не только напитки, но и сытное меню с горячими блюдами, салатами и выпечкой, как, например, в кафе «Баракат» в Уфе на территории ЦТиР «Мир».

Первые популярные кафе в Европе

Когда европейцы узнали, что можно выпить кофе в специально обустроенных уютных местечках, популярность кафе взлетела. К концу XVII века эти небольшие заведения были во всех странах старого света, а кое-где даже встречались на каждом шагу.

Флёр тайны в каждом кафе задавал именно кофе: его готовили в глубине помещения в полумраке и по секретным рецептам, из которых определённое количество дошло до наших дней. Аромат распространялся по улице, работая лучше любой рекламы.

Первыми посиделки в кафе полюбили представители интеллигенции: в таких местах было принято обсуждать новые философские тренды, мировые и городские новости, да и просто знакомиться с важными людьми.

В новое время (XVIII–XIX вв.) были распространены два формата заведений:

  • музыкальное кафе;
  • литературное кафе.

Дошло до того, что в одном из английских кафе образовалось оксфордское Королевское научное общество.

Кафе в России

Мода питаться вне дома пришла в Россию в начале XIX века. В кафе собирались люди от творческой богемы и высшего света.

Чем отличались русские кафе того времени от европейских? Здесь были не только еда и напитки, но и интеллектуальные развлечения:

  • бильярд;
  • шахматы;
  • читальни.

В ту же эпоху в кафе стали образовываться сообщества, где регулярно обсуждались газетные заметки.

Сегодняшние кафе привлекают новых гостей разнообразными видами меню, оригинальными интерьерами и индивидуальными концепциями. Где-то владельцы имитируют в пространстве домашние кухни, где-то стараются создать атмосферу релакса приглушенными тонами и светом, другие же наоборот будоражат посетителей трансляциями важнейших спортивных матчей. Есть и такие заведения, которые днём похожи на коворкинги, ведь они раздают Wi-Fi и привлекают фрилансеров. Но всей этой культуры не было бы, если б не кофе и хорошая кухня.

Контакты

Режим работы: 10:00 - 22:00

+7 (347) 224-60-55

Уфа,
Проспект Октября, дом 4/1